+7 (495) 150-22-53
с 9.00 до 18.00

Аксессуары для винила. Есть такая профессия – пластинки защищать.

Аксессуары для винила, их правильное и своевременное применение – это неотъемлемая часть жизни каждого виниломана и одно из условий долголетия пластинки. Ни один физический носитель - магнитная лента, компакт-диск, Blu-Ray и DVD - не нуждаются в таком тщательном уходе, как винил. Казалось бы, вот и все. Что интересного может быть в мойке пластинки, натирке, сдувании пылинок и любовании блестящим черным глянцем диска? Но нет! Магнетизм винила ломает волю начинающего коллекционера: заставляет с наслаждением любоваться обложкой конверта, требует с благоговейным трепетом извлекать пластинку, позволяя прикоснуться лишь к определённым своим местам, содержать себя в чистоте и уходе, настаивая на необходимой температуре и влажности.

Что уж говорить о том, на что готов пойти коллекционер, который давно и безвозвратно отдал винилу свою душу! Для истинного ценителя звука аксессуары для проигрывателя винила, та часть их, которая отвечает за чистоту пластинки, - необходимые инструменты, способные умилостивить его Величество Звук и ее Высочество Эмоцию. Прошли те суровые времена, когда из всех аксессуаров для винила нам были доступны только бархотка, спирт и дистиллированная вода. Канули в Лету эксперименты с клеем ПВА.

Настала эпоха истинного поклонения винилу. Коллекционерам предоставлены все возможные способы и орудия по уходу за пластинками: от карбоновых щеток до автоматических моек ценой в автомобиль. Вы вольны выбирать, но помните, что, став на «скользкий» путь виниломана, вы подчините свой разум чистой эмоции, двигающейся по спирали вслед за звукоснимателем.

Так каков же стандартный набор аксессуаров для винила сегодня?

Первый шаг коллекционера винила всегда робок, и это, как правило, сухая чистка поверхности пластинки. Для этого способа рынок предлагает различные щетки-бархотки, щеточки из козьей щетины, карбоновые щетки. Последние две, кроме того, что убирают пыль с поверхности пластинки, еще и обладают антистатическим эффектом. Статику, вечного врага винила, также можно удалить при помощи хитроумных приспособлений, напоминающих тонарм, с кисточкой на конце. Специальный «пистолет» для снятия статического напряжения поможет в особо тяжелых случаях.

Всегда напомнит о себе и игла звукоснимателя. Для ее сухой очистки применяются особые щеточки, но все же лучше очистить налипшую грязь специальными средствами. Обычно они уже комплектуются кисточками, интегрированными в крышку.

Ну и конечно же, жидкости, концентраты и спреи. Здесь есть из чего выбирать. Разные подходы к очистке, различные составы – спиртовые или сложные бесспиртовые, объемы большие и маленькие, штучные флаконы или наборы. Задача этих растворов более сложная – проникнуть вглубь канавки, смягчить загрязнение и вымыть его из пластинки. Остатки влаги можно удалить микрофиброй.

После процедуры очистки, чтобы сохранить пластинку в идеальном состоянии до следующего проигрывания, используйте антистатические конверты. А для защиты картинки альбома выпускаются специальные конверты из плотного полиэтилена, также обладающего способностью снижать статику.

В общем, какой бы способ очистки вы ни использовали, вы услышите результат!

Аксессуары для винила купить легко. Трудно остановиться. Процесс ухода за винилом так же увлекателен, как и ухаживание за любимым человеком. Не жалейте сил, и вам воздастся!